Сергей Солодков

проверяет ли сбербанк юридическую чистоту при покупке жилья в ипотеку

Ruslan

зачем?

Н-
Николай -Степанов

Нет, конечно. Квартиру покупаете вы - вот вам и все карты в руки. Проверяйте все, что вам кажется важным.
Ответ выше про нотариуса - полная хня. Нотариусы не нужны при заключении договоров и регистрации сделок, и уж тем более они не несут никакой ответственности, потому что заверяют всего лишь ваши подписи на договоре, а не его содержание!! ! Таких "юристов", как котерофей, надо за хобот с этой категории выводить, чтобы мозги не крутили людям....

Misha Martirosov

Для проверки юридической чистоты квартиры есть специальный сервис в интернете Рисковер ру

Наджибулло Лутфиллоев

Чистоту сделки проверяет нотариус, так как несет полную имущественную, а также уголовную ответственность. А для банка главное вовремя перечисляемые денежные средства.
ст. 17 Основ законодательства о нотариате - "....Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или
юридического лица в результате совершения нотариального действия... ", ст. 18 основ - "...Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения договора страхования.... размер страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса не должен быть менее: 2 000 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в городском поселении; 1 500 000 рублей по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, имеющего нотариальную контору в сельском поселении. Нотариус, занимающийся частной практикой и удостоверяющий договоры ипотеки, обязан заключить договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 000 000 рублей.... "
ст. 202 УК РФ - "... Использование частным нотариусом ...своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.... "

Елена Петрова

В любой банк предоставлятся выписка из ЕГРП для проверкуи есть ли обременения на объекте недвижимости; выписка из домовой книги для проверки на предмет прав третьих лиц; оценка ндвижимости, но у Сбербана оенщик на объект не выезжает и соотвтственно выявить есть ли переплаиовка или нет не может, хотя все зависит от города и требований банка. Вот собственно и все, что проверит банк по объекту.

Katya

Попробовала Рисковер, полезная штука, спасибо!