Сергей Сер

покупка квартиры по ипотеке сбербанка.

существуют ли риски при подписании предварительного договора купли -продажи для покупателя? стоит ли брать с собой на сделку юриста?

Неизвестно

Риски есть всегда, но свести их к минимуму или обеспечить равновесие в сделке, что является гарантией благополучного завершения процесса поможет опытный риелтор.

Олег Захаркин

Существуют ли риски если Вы хотите вступить в отношения ценой в несколько миллионов рублей и ничего в этом не понимаете?

Хм ...Дайте подумать ...

Наверное существуют ...

Андя

про риэлторов слышал что-нибудь?)) ) причем здксь юрист?

Аркадий Подгорный

Риск только один- если вы подписали предварительный договор купли- продажи, то уже расторгнуть его вы не можете - вернее можете, но потеряете задаток который отдали продавцу.
Вообще шаблон и акт передачи денег Вам должны дать в банке- просите. Юриста не надо- просто в банке уточните все моменты- где- что писать.

Если квартиру проверили (взяли справу об отсутствие задолженности по коммуналке, выписку что никто не прописан, выписку из ЕГРП- что нет обременения- то все нормально. Вы подписываете предварительный договор, делаете задаток в размере 50 т. р. - этого хватит. ( можно меньше- как договоритесь) . Относите эти документы в банк. Банк рассматривает. Если у них нет претензий по квартире - то уже дальше оформляете кредитный договор и на его основе составляете основной договор купли- продажи (пусть его сделают юристы- стоимость 1 т. р. ) Если же банк квартиру не одобрил- задаток возвращается.

Вадим Суслин

если озвучить вопрос конкретнее, то между строк звучит следующее, сколько стоят услуги юриста? Что на кону? Скупой платит дважды

На
Надежда

Я бы тоже начал вам говорить о Предварительном договоре и о задатке, сточки зрения действующего законодательства, но ваше указание на покупку по ипотечному кредиту Сбербанка, всё меняет. Дело в том, что по терминологии специалистов Сбербанка, предварительным договором они называют не соглашение о заключении основного договора в будущем, а проект текста основного договора купли-продажи. Если работа проводится под руководством кредитного специалиста банка, то вы просто должны неуклонно следовать его консультациям и требованиям. Ещё лучше, когда всю рутинную работу выполняет риелтор.