Анна Соколова

покупка квартиры по военной ипотеке

Взял квартиру по военной ипотеке, договор купли-продажи подписан, получено свидетельство о регистрации права собственности, но деньги продавцу не поступили, вернее поступили на мой счет в банке, но продавцу их не отдают, так как они пришли позже заключения сделки, являюсь ли я полноправным владельцем квартиры?

Марина Кончакова

В свидетельстве о собственности уже указано, что Вы являетесь собственником. Если продавцы были осмотрительными, то должен быть оформлен залог до полной оплаты стоимости. То есть Вы - собственник, но квартира под обременением.
Договор купли-продажи подразумевает передачу имущества Продавцом и полную оплату Покупателем. И Вы еще не выполнили свою часть договора, договор не исполнен.
Что бы закончить договор, Вы с Продавцом должны составить дополнительное соглашение, что деньги со счета в банке будут перечислены в счет оплаты квартиры. По этому дополнительному соглашению банк может перечислить деньги, потому что они - Ваши, а не банка, и они - целевые (на оплату квартиры по такому-то договору) .
Если Продавец не получит деньги, то он подаст в суд, и после первого же заседания будет решение о признании договора не исполненным и возврате квартиры Продавцу. Продавец зарегистрирует квартиру на себя. А Вы еще и оплатите все возникшие по Вашей вине расходы - пошлины регпалаты, суда, штрафы и неустойку (они есть в ГК, даже если их не указали в договоре) .
Пишите в почту, если нужна дискуссия.