На
Наталья

подозрение на гайморит.

здравствуйте, у меня такая проблема, в прошлом году болел гайморитом острым односторонним, вот, в этом году опять простыл, и симптомы повторяются, но немножко и другие есть, давление в пазухах, болит голова, и вот в том году быо много гнойных соплей, прям море, а сейчас я чувствую что в носу есть сопли, но немогу их высмаркать, как не стараюсь не высмаркиваются, промываю нос, немного высмаркиваюсь, и опять немогу потом, в носу всё сухо, и меня это настораживает, нехотелось бы опять им заболеть, неподскажете что сделать, чем можно дома вылечится, предотвратить его появление?

Спасибо Елена, попробую.

Трофимова Виктория

Очень просто. Сделай как я написала, и всё пройдёт. Пойди в ванную или на кухню - как тебе удобнее. Открой горячий кран ( если стоит счётчик на воду, то лучше вскипяти воду в чайнике. Но сначала давай рассмотрим вариант если нет счётчика) . Пусти струю настолько горячую, чтобы рукой можно было еле терпеть. ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙ И НЕ СОЖГИ КОЖУ РУК!!!! Под такой струёй докрасна распарь кисти рук. Во время распарки периодически набирай воду в сложенные ковшиком ладони и лей на крылья носа, давая воде стекать по лицу. Отсмаркивай накопившиеся сопли. Парь таким образом минут 20. В течение дня проводи такую процедуру через каждые часа 2-3. Меня этому научила моя бабушка, и с тех пор я уже лет 20 практически не простужаюсь. Чуть сопли потекли - сразу начинаю делать распарки, и всё проходит. Вот только при температуре лучше не парить, а принимать лекарства. Ну, а если у тебя счётчик на воду, то точно так же придётся парить руки и крылья носа в тазике, а не под краном, чтобы потом не платить много по счётчику. Выздоравливай!

Елена Бонопарт

Синуфорте, Препарат растительного
происхождения с секретостимулирующим и секретолитическим действием для местного
применения при заболеваниях околоносовых пазух.