Сергей Бузин

Как приготовить крем с спермацетом

Виктор Тришков

Тип кожи лица? Слово спермацет Произошло название от двух слов: сперма и греч. χήτος — кит, так так раньше спермацет ошибочно принимали за сперму кита. С 18 века спермацет активно использовали при изготовлении свечей и кремов, из-за чего численность кашалотов была существенно снизилась. Спермацет обладает более нежной консистенцией, чем пчелиный воск, легко оставляет след на коже и слизистой оболочке. Образуя очень тонкую пленку, он при этом не сообщает коже жирного блеска, характерного для большинства жиров. Благодаря своим свойствам спермацет активно использовался в производстве гигиенических увлажняющих и смягчающих губных помад. Спермацет не раздражает кожу, оказывает на нее охлаждающее и смягчающее действие, из-за этих свойств он вводился в состав лечебных и питательных кремов. Кольдкрем на основе спермацета преимущественно употреблялся при загаре и для улучшения цвета лица. Вследствие резкого сокращения популяции китов уже в середине прошлого века спермацетовое масло стало заменяться более дешевым маслом жожоба. Спермацет, как и другие дорогие и редкие вещества, во все времена подвергался фальсификации, путем подмешивания в него парафина, стеарина, церезина, воска или жиров животного или растительного происхождения. В настоящее время коммерческая добыча кашалотов прекращена. В 1986 году Международной китобойной комиссией (IWC) был принят глобальный запрет на коммерческий промысел китов, косметическим компаниям не оставалось ничего иного, как подбирать синтетический аналог натурального спермацета. Сейчас в кремах и фармацевтике широко используется искусственно синтезируемый главный компонент спермацета — цетилпальмитат (cetyl palmitate), сложный эфир цетилового спирта и пальмитиновой кислоты, . Еще его называют Спермацет-эрзац (эрзац = «замена» , «заменитель» (нем.) )
Рецепт крема от морщин: Масло какао -30 грамм, Спермацет – 30 грамм, Ланолин (безводный) – 30 грамм, Отвар травы – 350 мл, Пчелиный воск – 30 грамм, Бура – 0,5 чайной ложки, Витамины А, D, Е ( в масле) – по 2 капли. Глицерин – одна десертная ложка, Оливковое масло – 300 мл. Техника приготовления крема от морщин: Вначале приготовьте отвар трав. Для этого смешайте в равных пропорциях ромашку, липу, крапиву и календулу. Две столовые ложки приготовленной смеси залейте двумя стаканами горячей воды, закройте крышкой и подержите на кипящей водяной бане 15 минут. Дайте остыть и процедите через сито. Отвар трав можно заменить свежим натуральным соком моркови, красной рябины или облепихи. В чугунной посуде на слабом огне растопите масло какао, спермацет, ланолин и пчелиный воск. Если не удалось достать спермацет, то можно обойтись без него. В горячую смесь постепенно добавьте оливковое масло. Отвар трав подогрейте, растворите в нем буру (консервант) и влейте в крем. Содержимое чугунка доведите до кипения и снимите с огня. Вбейте до однородной светлой массы. По мере остывания добавьте в крем масляные растворы витаминов, глицерин и по желанию ваше любимое ароматическое масло, например, пихтовое – несколько капель. И снова взбейте. После полного остывания крем разложите по емкостям и поместите в холодильник. Часть приготовленного крема можно хранить в морозильной камере в течение года. Перед нанесением на лицо крем рекомендуется растереть между ладонями.

Анюта *****

Это то о чем я подумал?!..)

Ни
Николай

найди кита)