Дмитрий Дубровин

здравствуйте. я хотел бы узнать? Как по переселению перебраться в Россию из Казахстана

Татьяна Родионова

Шаг № 1 .-Загранпаспорт РК (если делал его ранее, то смотри, чтобы срок действия его был с запасом хотя бы год ). Шаг№2 . Делаешь перевод паспорта и печати в нем на русский язык и нотариально все это заверяешь, попутно три фотографии 35х45 (лучше цветные) . Шаг№3 . Внимательно просматриваешь все свои документы (свидетельство о рождении, док-ты об образовании, трудовая книга ит. д. ) ,чтобы не было подтеков, размытостей, исправлений, и самое главное чтобы там все было на русском языке. Все, что не на русском ( включая и печати) все переводится и нотариально заверяется. Делаешь копии всех своих документов по 2 шт. каждого док-та ( на начальном этапе потребуется по одной, но затем снова придется делать. ) Шаг№4. Анкета ,-ее можно скачать с сайтов "Русский Век",МИФИС. Главное скачивать не старую, а нового образца, там есть она (8 листов) ,заполняешь ее, для заполнения лучше пользоваться образцом, там на сайтах тоже есть. Есть другой вариант, идешь во временную группу ФМС России ( если такая в вашем городе есть ) и там вам скинут на флэшку все необходимое. но насколько я знаю, то в КЗ мало в каких городах есть такая временная группа, у нас в Усть-Каменогорске есть и это очень здорово. В любом случае затем со всеми этими документами надо обращаться либо во временную группу, либо в ближайшее консульство РФ, там уже подскажут. Главное не бояться всего этого и не сидеть, мы с женой тоже два года намеревались, сейчас вот плотно взялись за это дело и за месяц все с нуля оформили, сдали документы и ждем одобрения. Да еще, -ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С РЕГИОНОМ, КУДА ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ НА ПМЖ . На сегодняшний день 42 региона РФ принимают участие в программе.