Геннадий Буруян

На картине "Княжна Тараканова" изображен природный катаклизм. Что это за явление и кто автор картины?

Ирина Мур

Сюжетом для картины послужило предание о гибели Таракановойво время наводнения в Санкт-Петербурге 21 сентября 1777 года (исторические данные говорят о том, что она умерла на два года раньше этого события) . На полотне изображён казематПетропавловской крепости, за стенами которой бушует наводнение. На кровати, спасаясь от воды, прибывающей в зарешеченное окно, стоит молодая женщина. Промокшие крысы выбираются из воды, подбираясь к ногам узницы. Хотя легенда о гибели Таракановой от наводнения не соответствует действительности, благодаря Флавицкому именно эта версия её смерти закрепилась в народной памяти. Например, в стихотворении «Душа» Борис Пастернак пишет: «ты бьешься, как билась княжна Тараканова, когда февралём залило равелин».

Света Ерёмина

Константин Флавицкий, потоп изображен.

Анна Фролова

Автор К. Д. Флавицкий. Судя по картине, природным катаклизмом является наводнение.

ВЫ знаете, это катаклизм не природный, а человеческий. Эту женщину утопили! Лишили свободы и утопили. За жизнью узников тоже необходимо следить и спасать их.
Вот так и живем, мучаем друг друга при первой возможности.