Наталья Мамай

У духов умерших людей есть самосознание, ощущение своего я?

Виктория Дайнеко

Нет никаких духов и их самосознания. Рефлексия свойство человека а не привидений

Ольга Семенова

Если мысль материальна, и если человек не забыт в мыслях других людей - следовательно он в какой-то мере существует!

Виктор Березовский

Конечно! Библию читай!

Кристина Кудинова

даже более чем, а иначе кто будет вкушать за них воздаяние за праведную жизнь или наказание за грешную...?

Виктория Шамрова

спроси у духов, они лучше знают...

Элина Герасимова

нету, потому что нет сознания

Григорий Крюков

Суть человека – дух, а тело служит для проявления и
жизни духа в вещественном природном мире. По отторжению духа от тела, или смерти тела, дух продолжает жить как человек.
Добрые духи просили меня сказать, что они вовсе не умы (духи) без образа (формы) и не эфирные дыхания, но что они люди в человеческом образе и что они видят, слышат
и чувствуют точно так же, как и все люди на земле.

Энже

Нету.
.
Псалом 145:3-4
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою.
В тот день исчезают все помышления его.
.
Екклесиаст 9:5,10
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай.
Потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы,
ни размышления, ни знания, ни мудрости.

Женя

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. (1Кор. 2:9)

Спартак Ягудин

Нет. Например, если сотовый телефон упадет и разобьется, он не будет работать если не починить. Точно также у мертвого никаких функций не остается. Но завод-изготовитель может такой же телефон изготовить. Бог тоже может воскресить человека.