Егор Лыткин

какова должна быть минимальная мощность компьютера для занятия видеомонтажом?

у меня нетбук - он вообще скорее для работы, а не для игр, игрушки на нём может какие слабые потянут, в цифрах какова мощьность не знаю не очень разбираюсь, вот думаю подработать видеомонтажником - но не знаю потянит ли комп, или может бывают программы не требующие особой мощьности?

ОК
Ольга Корноухова

если серьезно планируете этим заниматься, то чем мощнее - тем лучше. Например i7 32Gb оперативки + SSD 160 под ОС + RAID0 из четырёх дисков

Елена Климович

Видюха на хрен не нужна
Это распространенное заблуждение
Считается, что она влияет на скорость рендера
Фуфел это
Читайте профильные статьи на Эксбите
(ну и личный опыт)
Видюху можно обычную
А проц - да
Он влияет и оператива.. .

А по-большому счету, в домашних условиях, что 2-х ядерный
пентиюм-с, что 8-ми ядерный интел кор - разница мизерная
Маркетинг это все
И гонка вооружений.. .

Я монтировал на ноутбуке 2 ядра интеловских
и на 6-ти ядерном АМДешнике с 32 гигами оперативы
разница.... да так.... есть немного ))))))) не принципиально

(сейчас найдутся супер-профи - да ты что! да видюха! да хуюха!! ! ))))))))))

все перечисленное не относится к профессиональным рабочим станциям

Вл
Владимир

celeron 1.2 память 256мб. Такая конфигурация конвертирует avi 1.5ч за 7часов в DVD в программе Премьер 6.0, но все таки делает. Все остальные уменьшают время просчета. Два ядра по 3Ггц 1,5часа делают за 1час

B)
Barbariss )

Посмотри у себя в почте занятная книженция по работе с EDIUS может пригодиться

Ахмед Шахвали

видеомонтаж на нетбуке - это BSDM )))

Елена Левина

Всё зависит от программы, в которой собираетесь работать. Для неё есть системные требования, которые должны перекрываться с запасом для устойчивой работы. Определитесь с софтом и под него делайте конфигурацию. К примеру вот это Premiere Pro CC (v.7.2.1.)

Анастасия Любимова

Судя по вопросу, вам рано заниматься подрабатыванием монтажём.

Учиться можно, но придётся менять ваш нетбук на что-то более серьёзное. Нетбук и монтаж - это мало совместимо. Хотя, можно пробовать монтировать SD видео (стандартной чёткости).

Анастасия Халезова

Если ты работать хочешь и зарабатывать на этом то купи рабочую станцию . Стоит это чудо много денег, знать циферки не надо, в магазин зайди и скажи хочу купить рабочую станцию для видео монтажа и тебе скажут цену вот и все .

Аленка Лысенко

По сути видео монтажем можно заниматься на любой современной системе, если хотите гемморойно то занимайтесь на нетбуке, а если хотите удобно и быстро то покупайте стационар... любой стационарный компьютер 3-4х летней давности будет справляться с этим значительно лучше вашего нетбука.

Kirk Masaloff

Извини конечно, ты смешной монтаж на нетбуке. На хрен так "круто".Попробуй для начала уж тогда на "андроиде")))А серьезно, видюха нужна, оператива. проц. Да впрочем тебе все уже описали. Хотя если просто хочешь нарезать, попробуй прогу авидемукс, аврора вроде тоже что то может. Но авидемукс проще.

Ма
Мария

для того чтобы монтировать особых требований к системнику нет, можно использовать любой который тянет мало-мальские игрушки.. . К тому же смотря, что монтировать, трёхминутный сюжет или полторачасовой фильм.. . А мощный проц. нужен всего лишь для скорости просчёта. Если считать что-то или кодировать раз в неделю, то по барабану час или три ( можно на просчёт и на ночь поставить) , а вот если работаешь каждый день, да ещё заказчики стоят над душой, тогда да...

Станислав Соколов

Шустрый процессор от Intel, много быстрой оперативной памяти, 64-разрядная система, быстрая дисковая подсистема (желательно RAID-5), программа NLE, мало нагружающая систему (Edius, например) . При таких условиях Вам обеспечен комфортный видеомонтаж.

Егор Болдырев

и5 со встроенной видеокартой за глаза, для монтажа домашнего видео, 30 минут и полнометражный двд готов

Анастасия Головина

500 BT -достатошна. XD

Владимир Климов

Да я вообще на ноуте монтирую....))))))))))))))))))))))

Сергей Кошелев

Правильно сказали, определитесь софтом и задачами. Для примитивного монтажа или слайд-шоу вам и Айфон подойдет, но вот фильм Аватар вы на нем не смонтируете.
Нет предела совершенству. Покупайте сразу комп Silicon Graphics