Сергей А

Реально ли оспорить дарственную?

моя мама ухаживает за своей подругой детства ( подруга инвалид без одной ноги) , в силу обстоятельств жизненных, у этой подруги есть сестра родная, но она никак не помогает в уходе за этой женщиной ( в больницу за 4 месяца даже не зашла, не звонит, отказывается контактировать ) получается ухаживает за этой женщиной только моя семья, в благодарность она хочет сделать дарственную своей квартиры, скажите пожалуйста, каковы шансы после ее кончины нам получить эту квартиру, т. к слышал дарственную возможно оспорить в суде, и сможет ли ее сестра получить все, место нас ?

Виктор Землин

Есть еще договор ренты, но в Вашем случае, я думаю лучше дарение т .к. нужны очень весомые основания, чтобы его оспорить.

Станислав Зимин

Оспаривать можно все, но результат бывает разный .Во первых правильно составленная дарственная может быть оспорена только на протяжении 6 месяцев с момента дарения самим дарителем. Больше вариантов нет. Если подруга мамы болеет, то должна быть справка от врача что человек не болеет психическими расстройствами. В общем обратитесь к специалисту и вам все правильно сделают.

Татьяна Бульская

дарственная обратного хода не имеет. это завещание можно оспорить

Евгений

У меня в практике был подобный случай, сестра подарила квартиру брату, брат уехал на Украину, она впустила квартирантов, те ее обработали и через представителя подали иск о признании договора недействительным, т. к. она не отдавала отчет своим действиям, но они не знали, что перед подписанием договора мы бабульку свозили к врачу и получили заключение, что она адекватна и отдает отчет своим действия, психически здорова. Справка действительна 3 дня, в этот срок мы провели сделку. Эта справка была предоставлена в суд и ялялась веским доказательством, они потом пытались доказать, что у нее плохое зрение, но у брата были копии страниц с боличной карты - вообщем у нас все хорошо получилось.

Сергей Горохов

По договору дарения, право собственности переходит при жизни Дарителя Одаряемому.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.