Armine Movsisyan

оспорить дарственную на комнату

соседи продают комнату в коммунальной квартире по дарственной посторонним. можно оспорить сделку и как это сделать?

на разговор отни не идут вредничают. мы бы хотели купить у нас 2 комнаты

Денчик

Статья 250 Гк РФ обязывает в первую очередь вам продать комнату. . Будете доказывать мнимость сделки.. Дарение прикрывает сделку купли-продажи ( ст. 170 ГК РФ). . Передача денег при дарении не допустима.. Да кто же вам скажет об этом..

Дмитрий Харитонов

если сможете доказать, что была передача денег в уплату "дара", то реально

Евгений Алёхин

Вам то что за дело? Хотите воспольз. преимущ. правом выкупа?
И на какой стадии сделка у них?
Соберите вместе продавца и возм. покупателей.
Скажите этим посторонним "покупателям", что у них будет 13% НДФЛ с дохода от дарения, и насчитают им налог по кадастровой стоимости, даже если они укажут в договоре 100 тыс. руб.
Поэтому прикрывать дарением куплю-продажу невыгодно покупателям в первую очередь, потому что у них и НДФЛ с дохода будет, и не будет возврата НДФЛ при покупке.
А раз купля-продажа, то у вас преимущ. право, и вас надо уведомлять ( и др. соседей-собстеннков. если есть) , и вы можете купить по этой цене.
Если вы не покупаете, то по этой же цене, не меньше- могут эти посторонние купить.
Оспорить вряд ли возможно без доказательств передачи денег.

Дмитрий Юнанов

Оспорить можно.
Шансы на успех близки к "0".

Юлия

Только если сумеете в суде доказать мнимость сделки.

Марина Захарова

Василий ошибается никакого преимущественного права на покупку комнаты соседей нет, т. к. комнаты в коммунальной квартире это отдельные объекты права, а не доля в праве.. . Поэтому все ваши потуги бесполезны.. . Если конечно не хотите "расстроить" сделку по иным причинам нежели приобретение этой комнаты вами.