Татьяна Мордвинова

Помогите решить задачи по химии. Не сколько раз пыталась решить, правильного ответа не получилось.

1.При полном сгорании 4,3 г предельного альдегида выделилось 4,5 г воды. Установите молекулярную формулу альдегида.

2.При сгорании органического вещества массой 4,5 г получили 3,36 л углекислого газа (н. у. ) и 2,7 и воды. Плотность паров вещества по метану равна 1,875.Установите молекулярную формулу.

Наталия Шилкина

CnH2n+1CHO+O2->(n+1)CO2+(n+1)H2O
n(CnH2n+1CHO)*(n+1)=n(H2O)

4,3\(14n+30) * (n+1)=4,5\18

n=4 формула C4H9-CHO
вторая типовая.