Леся

Вопрос знающим людям, а можно ли дома зажигать свечи за упокой?

Или это только в церкви нужно делать...

Люба Griceнко

Можно и нужно! Зажигайте свечу или лампаду и читайте молитву за упокой души!

Ан
Аня

Конечно, можно. Только свечки нужно купить или в церкви или в церковной лавке, чтобы освещённые были. И на кладбище такие тоже ставить.

Владимир Рушанов

Можно зажечь перед Святыми Образами на подсвечнике 1 свечу и молиться о здравии и о упокоении близких. У Бога все живы, поэтому нет места подобным суевериям. А в храме есть, как Вы знаете, отдельное место для свечей за усопших. Там обычно есть Распятье и читают панихиду.

Наталья Турманенко

Есть ли будущее у умерших?
Но это не значит, что наши умершие близкие будут пребывать в бессознательном состоянии вечно. Их ждет чудесное будущее.
Прежде чем вернуть своего близкого друга Лазаря к жизни, Иисус сказал, что должен «разбудить его» (Иоанна 11:11). В другой раз он пообещал, что «все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Воскресшие уже будут свободны от своих прежних грехов, и поэтому не будут страдать за то, что делали в прошлом. Они смогут жить в совершенных условиях и наслаждаться жизнью. Какое чудесное будущее!

Шамиль Саидов

Использование свечей за упокой не имеет никакого значения для умершего, так как умерший находится в бессознательном состоянии.

Инна Плужник

Свечи зажигать можно. Это, возможно, успокоит Вашу душу. Потому что успокоить можно живую душу, а мёртвой уже не помочь. Да и не нужно мёртвым ничего от нас.
В Библии есть замечательная надежда-мёртвые будут воскрешены в раю на Земле. Эта надежда способна укрепить и поддержать тех, кто безутешно скорбит.