Дима Морозов

Вопрос про учебный и обычный отпуск

Отработал в организации 7 месяцев. Брал 2 раза учебный отпуск по 3 недели для прохождения сессии (со справкой-вызовом - всё как положено, хотя поначалу конечно не хотели отпускать - говорили мол пиши "за свой счёт"). Его оплатили - с этим всё нормально. Ещё в начале года думал уволиться весной после сессии. Сейчас приехал с сессии, и подумал - я отработал 7 месяцев, учебный отпуск входит в рабочий стаж (ч. 1. ст. 121 тк рф) , т. е на данный мне положен отпуск за 7 месяцев (фактически на работе я отработал примерно 5,5 месяцев) . Уволившись я получу компенсацию за неиспользованный отпуск за 7 или за 5,5 месяцев ??
Или может выгоднее взять отпуск с последующим увольнением? Увольняюсь по той причине, что намекнули что больше не отпустят в учебный отпуск, а если и отпустят, то спокойно работать в этой организации больше не представиться возможным.. (я думаю Вы поняли о чём я ).. Так что вопрос увольняться или нет не стоит, стоит вопрос как грамотнее это сделать с наибольшей материальной выгодой для себя! Отмечу что компания является крупной и выполняет законы. Также обязательной отработки (2 недели) в компании вроде бы нет - все кто увольнялся уходили на следующий день.

прошу отписываться людей разбирающихся в законах (желательно юристов) и людей у которых была схожая ситуация

Евгений

если компания соблюдает ТК РФ, значит в обязательном порядке имеется график отпусков и работодатель уже запланировал ваш отпуска. предоставлять отпуск вне утвержденного графика, переносить его на удобное для вас время работодатель не обязан. так, что если в данный момент вам отпуск по графику не положен, то вам могут в предоставлении отпуска отказать. компенсацию за неиспользованный отпуск выплатят за 7 месяцев, время нахождения в учебном отпуске в стаж, дающий право на отпуск включается. в материальном плане абсолютно не имеет значения будет ли это отпуск с последующим увольнением или компенсация за неиспользованный отпуск. сумма в обоих случаях будет совершенно одинаковая, расчет отпускных и компенсации производится по одной формуле.