Александр Бисяев

70% моих мыслей занимает страх исчезновения из этого мира. Я боюсь исчезнуть внезапно и неожиданно. Это нормально?

Вадим Лукьянов

вам нужно к врачу обратиться... за советом... это не нормально... жить и бояться смерти... она будет, конечно и мы не знаем когда.... но тратить жизнь на стах.. это слишком... жизнь одна и она не повторяется... не вернешь... детство и юность.. но имея внуков, можно в него заглянуть... и пожить в той атмосфере...

Dimas Takeoff

А я вот постоянно плачу. То от того что мир неописуемо прекрасен, то от того что мир деградирует

Юр
Юра

Это нормально!
Страх, желание удовольствия, лень, сомнение, откладывание, влечение, ошибочное восприятие, неспособность достигать более тонких стадий, неумение созерцать, невнимательность, невоздержание. . -все это затруднения, слабости ума и от них нужно избавляться (Йога-сутры Патанджали)

Смерть-это иллюзия.
Как можно умерить, если ты вся жизнь (с)

Ирина Крошкина

Нет, на самом деле это не нормально (хотя и присутствует у большинства людей) . Вы боитесь умереть? Смерть, это всего лишь переход. Глупо бояться перехода. Вот к примеру Вы рабочий в компании. И тут увольняют начальника и на его место ставят вас. Вы стали выше, совершили переход (из рабочего в начальника). У вас больше зарплата, авторитет и т. п. Вам страшно? Тут бояться можно разве что ответственности, да и врят ли вы будите её бояться при таком раскладе. Так что страшного в смерти? Многие люди не верят что есть перерождение (как я поняла, Вы один из них). Вы боитесь, что после смерти просто ничего не будет. К таким людям у меня всегда возникает вопрос, а тогда вам не всё ли равно будет, если вас не станет? Волноваться не кому... Одно вам могу сказать точно, смерть придёт тогда, когда это будет нужно. А мыслями своими вы только ухудшаете. Так что живите и не думайте о подобных вещах.

Николай Грушин

Когда-то я, так же как и вы, очень боялась смерти.. . это случилось после ранних похорон мужа.. . Само слово "смерть" вызывало внутри меня спазмы и от этого холодный пот струился по спине.. . до жути было страшно представить свою собственную смерть.. . Продолжалось это до тех пор, пока я не поняла, что это мешает мне нормально жить. Тогда я чисто интуитивно пошла в библиотеку и набрала кипу книг, рассказывающих о том, как люди на земле по-разному относятся к смерти.. . Одни плачут и страдают, а другие радуются и смеются, закусывая умершим и желая ему хорошей смерти на том свете... И знаешь, после прочтения всей этой информации, мне как-то легче и проще стало.. . как-будто какая-то пружина внутри меня наконец-то раскрутилась и отпустила меня... Потом было много чего в моей жизни (учебы) , в следствии которой стало очевидно, что наша жизнь - это непрерывный процесс ЖИЗНЕ-СМЕРТИЯ.. . так было и так пока будет.. . Нам нужно только однажды принять это.. . И научиться еще при жизни умирать, постоянно проходя процесс трансформация - умирать в себе старом, чтобы рождаться в себе новом... качественно преобразованном.. .
Вот что пишет на эту тему мною любимый автор:

Осознав реальность присутствия страха как повседневного спутника жизни, можно определить его как Смертный Страх или страх смерти. Смертный страх - это единственное, что вводит человека в паталогическое состояние рабства. И обращаются наничь времена, поворачиваются вспять реки. И наступает период раздора. Люди очумело играют в войны с призраками своего страха потерять жизнь, данную и растраченную в ненависти друг к другу. Вот она родилась, психология лжи. С помощью такого инструмента мы пытаемся понять реальность и что же? Врезаемся вглубь себя, а там стена страха перед собой настоящим, таким, какой ты есть. Ужасно уже одно то, что оказывается тот ты - живой, его можно ранить, но в отличии от механического изломанного существа, его раны затягиваются настолько же быстро, насколько легко он повреждается. Любая жизнепроявленность несет в себе угрозу для запрограммированных реальностей. Она нарушает гомеостаз, нарушает систему идентификации, придавая неожиданность очертаниям и формам. Страх лишает человека всего того, в чем он может обрести опорность или своего рода равновесие. Если ситуация такова, что человек является генератором развития страха, то это может привести его к двум вариантам: либо лишению рассудка, либо лишению жизни. В первичном варианте - это полное погружение человека в иллюзорный мир его же некроразума. Во втором варианте - это ситуация лишения "земного" (материального) проявления жизни, в силу того что плотность некроментальных элементов будет превышать плотность биоментальных элементов (плотность жизненного ритма) . Страху противолежит вера. Она, например, делает реальность пластичной. Она - душа Судьбы. Потому существует реальная возможность ментального моделирования, где в качестве потенциального усилителя используется вера. Человек не имеет способности к стабильному состоянию веры, так как вера - это сила эмоции, проявленная в мгновении, потому ее продление невозможно. Она всегда неожиданна и чудотворна и не имеет ничего общего с навязанными убеждениями. Научившись верно определять степень подверженности влиянию внешних факторов, диктующихся структурой общества, человек повысит коэффициент возможности выхода из-под этого ига. Возможность выхода заключается в развитии способности ощущать внутреннего духовного лидера, олицетворяющего сущность человека. Импульсы, исходящие от него должны служить двигателем нашего движения мысли, чувства, тела. Можно назвать это чувством пути.