Анастасия Москвичева

Можно ли придумать какое-нибудь универсальное колесо, которые меняло бы свои размеры в зависимости от состояния дороги?

Не могу уснуть, мучает такой вот вопрос. Ну, вы наверное знаете, что чем больше канав и ям надо преодолеть автомобилю, тем больше диаметр его колёс. Например, у трактора, которые ездит по полям. У гоночного автомобиля, наоборот, небольшие колёса, чтобы ехать быстрее по идеальное дороге. Можно ли придумать какое-нибудь универсальное колесо, которые меняло бы свои размеры в зависимости от состояния дороги? Какие есть предположения?

Ирина Гизатова

Вообще-то подобного рода "изобретения" появлялись на страницах журналов Юный Техник, Техника Молодежи еще в советские времена. Может быть и можно было-бы подобное создать, но наверняка это было-бы не рентабельно в производстве, из-за сложности конструкции. Если только как демонстрация возможности технического прогресса, но не для массового производства.
А все гениальное - просто.

Александр Зверев

Зачем такие сложности? Используйте машины на воздушной подушке. )))