Влад

он будет необходим как универсальных, для каких-либо поездок, где нет времени менять несколько объективов в зависимости

от необходимого фокусного расстояния. дорогой нет ни желания, ни возможности покупать, ибо в поездках всякое может случиться, и будет сильно жаль уничтожить что-то, что по сути дороже самой тушки.

кто может посоветовать, помочь выбрать, объектив ( никон Д5000) . подобрала вот такие варианты

1 Sigma AF 18-125/3.8-5.6 DC OS HSM NIKON
2 Sigma EF 18-200 DC NIKON
3 Tamron AF18-200/3.5-6.3 LD DII A14NII

от необходимого фокусного расстояния. дорогой нет ни желания, ни возможности покупать, ибо в поездках всякое может случиться, и будет сильно жаль уничтожить что-то, что по сути дороже самой тушки.

очень нужна ваша помощь)

Ni
Nikita

Использую сигму 18-200 в поездках и прогулках. Не фонтан, конечно, но свою стоимость отрабатывает на 146%. Не жалуюсь.

Ася

тамрон и сигму 18-200 сразу уберите.. какой смысл на кроп ставить стекло с 6.3

Наталья

Родной 18-105 лучше купите (если есть возможность то родной 18-200). Sigma 18-125 редкостная гадость, темная и мыльная. Оба 18-200 не лучше по качеству, плюс есть возможность получить на длинном конце (от 150, до 200 мм) не работающий АФ. Т. к. у любительских зеркалок работоспособность АФ гарантируется лишь до f/5.6.