Владимир Федосеев

Лагенария Кто сеял лагенарию? Как впечатления? как растет?

Лагенария - экзотический огурец. Это удивительное растение получило великое множество народных названий: вьетнамские кабачки, индийский огурец, огурец-великан, соусный кабачок. (фото с интернета)

Тетя Софа

Пока молоденький - жарим, как кабачок. Как вырастит до 30 см -как украшение. Лианы у нас вырастают до 7м.

Ладо Гигиташвили

да, нормально растет, как огурец или тыква, у меня такая выросла

Людмила Демидова

Сажала. Нормально росла, типа тыквы, заплела всю яблоню. Только у меня плоды были не как бутылка, а длинные -длинные палки. Ее еще можно отрезать кусок, она зарастает пленочкой и дальше растет, Но мне она так себе показалась. Кабачки по вкусу больше нравятся, а лагенария суховата, типа патиссона-переростка. В этом году попробую момордику посеять и еще какой то экзотический кабачок во Вьетнаме прикупила для эксперемента.

Слава Дмитриев

я первый раз слышу такое слово)

Ал
Алексей

Весной посадил семена вдоль забора (сетка- рабица) , в августе весь забор был оплетен лианами, свисали метровые плоды в виде сабли, весом 5 и более килограмм. Все прохожие - дачники останавливались, рассматривали растение, просили семена. Некоторые из них прикалывались (шутили) , говорили, что кто-то из хозяев служил в кавалерии. Плоды твердые, одревесневшие, в них вызревшие семена. Растение однолетнее, дикое, не нуждается в уходе и не болеет, засухоустойчиво, его корневая система мощная как у арбуза. Плоды можно использовать, как емкость для воды.