На
Надежда

почему Иллиада называется Иллиадой?

завтра тет по литературе, а я вспомнил только сегодня. И тут ещё несколько вопросов-Какие из 7 чедес света относятся к древнеё греции? =что означает греческое имя Елена?

Роман Дубец

Потому что иллиада это произведение про город Иллион иначе Троя Гомер писал про войну в этом городе всё просто
Статуя Зевса в олимпии
Колосс Родосский
Елена в переводе с греческого означает факел.

Елена — символ вечной женственности. Она как бы лишена возраста. В юности ее занимают «взрослые женские» проблемы, а в старости она продолжает ощущать себя почти такой же юной, как в давние годы. Но Лена способна проявить гибкость ума, если речь идет о достижении цели, которую она перед собой поставила.

В поведении Елены внимательный человек может уловить некоторую напряженность. Иногда это выражается в сдержанности Елены, бывает же и наоборот, когда это не совсем понятное ей самой возбуждение заставляет Лену держаться несколько вызывающе, как будто она только и ждет нападок со стороны окружающих.

В общении с Еленой никогда не следует забывать, что какова бы ни была ее маска, за ней скрывается ранимая и тонко чувствующая душа.

Елена влюбчива, но, встретив своего единственного, пожертвует всем ради любви. Ценит мир и покой. Основной враг Елены — немыслимая лень.

Denis

http://grechistory.ru/?cat=64
Елена - прекрасная, тростниковый факел