Михаил Ляпунов

Прошу знающих пенсионные законы людей, ответить на вопросы!

Если пенсионер меняет украинское гражданство на российское, какое государство будет выплачивать ему пенсию? На Украине пенсия была хорошая, учитывался металлургический стаж и др. Будут ли в России учитываться нюансы или пенсия начисляться по минимому?
Если на Украине была начислена социальная выплата по несчастному случаю пожизненно, будут ли её продолжать выплачивать при смене гражданства?
Спасибо.

Антонина

Пенсию будет выплачивать страны, гражданином которой вы являетесь, т. е. Россия. Для начисления пенсии в РФ вам надо будет предоставить трудовую книжку и справки о заработке, т. к. пенсия, по сути, начисляется заново. Что в вашем понимании металлургический стаж? В РФ нет такого понятия. У нас есть доп. выплаты для шахтеров (стаж на шахтах приобретенный только в России, не в СССР!) , лауреатов гос. премий, олимпийских и паралимпийских чемпионов и т. д.
Несчастный случай у Вас был на производстве? Если да, то Вам платит производство или государство? В РФ нет таких выплат.
Возможно Вы имеете инвалидность? Если дя, то надо смотреть на ее форму, если она соответствует нормам и законодательству РФ, то ее примут и на числят выплаты. Если она не подходит, то надо будет проходить освидетельствование в РФ заново.

Святослав Чарыев

Смотря останется или нет соглашение о пенсиях между странами. Выплаты по несчастному случаю - нет!

Дмитрий Едков

Я так понимаю у вас есть льготный стаж в металлургическом производстве по какому либо списку. Есть один нюанс. По действующему на нынешний момент соглашению пенсия выплачивается на 6 месяцев назад с месяца регистрации по месту жительства если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с даты регистрации и только того вида, который вам платился в Украине. Так, что если пенсию там вам перестанут платить в связи с выездом, а у нас документы на гражданство будут долго оформлять имейте это ввиду. Если предприятие, в котором была льготная работа действующее, возьмите на всякий случай сразу льготные справки, что бы потом не пришлось запрашивать и возьмите справку о заработке за любые 5 лет подряд и желательно до 1991 г. , потом менялись деньги и нужно будет переводить по курсу. Перед выездом проверьте все документы на наличие разночтений (ФИО, дата рождения) и печать и подписи в трудовой книжке.