Катерина Милая***

Почему Договор о приватизации и кадастровый паспорт на квартиру назначили в ГОЮНО получать дарителю, а не одариваемому.

Отец подарил дочери долю квартиры. В ГОЮНО взяли документы на
регистрацию и назначили время выдачи, при этом дочери выдали
свидетельство о собственности, договор дарения, а отцу назначили выдать
договор о приватизации квартиры, кадастровый паспорт, договор дарения.
Причем в договоре о приватизации одна доля приватизирована на дочь,
другая на отца.

Дочери эти документы в ГОЮНО не отдают, хотя эти
документы принадлежат ей. За все время ожидания отец стал совсем плохо
ходить, и нотариуса к нему сложно пригласить, так как у него путаются
мысли.
К тому же дарителю эти документы уже совсем не нужны.

Документы на выдачу отцу в Росреестре: Договор о приватизации, кадастровый паспорт, договор дарения.
Договор дарения дочери не нужен, а вот договор о приватизации - нужен, так как в нем прописана еще и ее доля приватизации.
А в свидетельстве о собственности значится, что оно выдано на основании договора о приватизации (1 доля) , договора дарения (2 доля-отца) .
Так кому принадлежит договор о приватизации?

Лариса Скобелева

Нет такой организации - ГОЮНО. Регистрацией прав на недвижимое имущество занимается Росреестр. Поскольку документы на сделку отец сдавал сам, то и забирать сейчас должен сам. Либо выписать доверенность на кого-то. Просто так дочери не отдадут.
Договор дарения у нее должен быть свой, поскольку договор составляется в 3 экземплярах - сторонам и Росреестру. Зачем ей отцовский экземпляр?

"К тому же дарителю эти документы совсем не нужны" - а уж одаряемому док-ты дарителя вообще ни к чему!