Маруся Михайлова

молодая фиалка, без вредителей увядшая и листья не мохнатые.

Сегодня купила себе фиалочку, в магазине они стояли на улице в рабочее время магазина. Купила с маленькими цветочками, а листья увядшие и не мохнатые. Может она простужена?

Марина Алаторцева

фото пожалуйста вставьте, может это Примула? или еще кто, иногда другие растения называют ФИАЛКАМИ (по незнанию)

@(
@юличка@ (@@@)

Если это действительно фиалка, то после стояния в такую

(а какую, собственно, "такую"? погода-то везде так-то разная, у нас, например, минус 9)

погоду на улице она - ТРУП.
Впрочем, это касается не только фиалки, а большинства комнатных растений. Что до листьев, то никакая простуда не заставит их потерять "мохнатость". Либо это фиалка уличная, садовая, либо не фиалка вообще

Тимон

Может быть Виола? Тобиш открытого грунта растение.... нуу я не знаю... как-то без фото...

Ольга Проничкина

Если это действительно фиалка, то после стояния в такую погоду на улице, листья могут подвять. Чуть больше ноля градусов, листики повиснут. Есть сорта, у которых листья почти гладкие, например "Россияночка", но я вот только один сорт с почти не опушёнными листьями знаю. Ну а что сделать? Ждите, может придёт в себя. Вы уверены, что это не примула?