Александра Мирошникова

Как приготовить гороховое пюре чтоб не пригорело?

Екатерина Семакова

перед варкой замочите в теплой воде с небольшим добавлением соды на час, тогда долго помешивать не придется. при варке добавьте сразу масла

El
Elizaveta

Блендером.

Ирина Нилова

постоянно помешивать

Алексей Носков

чаще помешивайте, добавьте туда масла))

Юра Кожевников

Горох перебираем, промываем и замачиваем на ночь в холодной воде. Лучше всего это проделать с дробленым горохом (половинками) . Кастрюлю ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Горох может запениться и убежать, поэтому внимательно следите за моментом закипания, чтобы вовремя снять пену. Потом уменьшаем огонь до минимума и варим около двух часов, слегка прикрыв крышкой. Когда почти вся воды выкипит, то не отходите от кастрюли и постоянно помешивайте пюре, иначе оно может пригореть. В идеале все горошины должны развалиться. Но, если горох старый, то вы можете добавить пол чайной ложки пищевой соды. Если все-таки не все горошины разварились, то готовое пюре можно протереть через сито или помять толкушкой. Пюре можно заправить жареным луком, растительным или сливочным маслом, шкварками или кусочками поджаренной ветчины. Можно смешать с жареными грибами. Мне, например, нравится добавлять нарезанные и поджаренные сосиски.

Горох-2 стакана. вода -5 стаканов. соль- по вкусу

Oscar Zhumaniyazov

горох замочить на ночь Потом варить на небольшом огне

Ульяна Казакова

Насчет замочить - это правильно. Я готовлю не в кастрюлях такие вещи, а в казане. На медленном огне никогда не пригорает.. Казан должен быть не с плоским дном, а с выпуклым, овальным. Содой не пользуюсь, зачем лишняя нагрузка на почки?

Андрей

очень просто - сначала сварить горох с другими овощами и специями до готовности. опустить в каструлю блендер и измельчить всё до состояния пюре.
если готовить пюре из свежего (или свежезамороженного) гороха будет гораздо полезнее и займет всего 20-25 минут 🙂

Денис Янчук

...а проще всего рассеиватель пламени...