Екатерина Агапонова

Покупаю Nikon D3100 есть два объектива 18-55 и 18-105, какой лучше для чего применять? объясните человеческим языком))

Ох
Охренеть

Прежде всего, второй полностью включает диапазон фокусных расстояний первого.
Кроме того, посмотри результаты их тестироваания:

Как видишь, общая оценка и качество снимков в разных режимах съёмки лучше именно у 18-105mm VR.

Татьяна Попова

При наличии 18-105, 18-55 уже не нужен. 18-105 универсальный зум предназначенный для различных видов съемки от пейзажа на 18 мм до портрета и птичек на 105 мм.

Ирина

"всё что больше 35-40 ПРИБЛИЖАЕТ.. . всё что меньше 35 ОТДАЛЯЕТ.. . 105мм - крупнолицевой портрет... "

Юлия

Имея 18-105, вам не нужен 18-55, так как он покрывает большое число фокусных расстояний, и этим объективом вы можете снимать и пейзажи, и портреты, а вот для птичек 105 может быть и маловато, для этого вам могут понадобиться дополнительные фокусные. (55-200, 55-300) некоторые сразу берут 18-300. все зависит от целей, задач и толщины кошелька.

Элеонора Габбасова

Присоединяюсь... 18-55мм. как бы лишний, лучше что-то побольше взять, например 70 -300мм.

Храпская Юлия

Вам второй нужнее. Он более универсален.

Oleg Nakoshnyy

На объективе всё что больше 35-40 ПРИБЛИЖАЕТ объекты в кадре и наоборот всё что меньше 35 ОТДАЛЯЕТ объекты.... Применяйте любой для этих фокусных расстояниях... пейзаж, интерьер, архитектуру, групповое фото, портрет ростовой ну и т. д. 105мм - крупнолицевой портрет можно применить.

Наталья

105 конечно предпочтительнее. Да он и по показателям лучьше.