Кс
Ксюша

Что лучше купить nikon d3100 18-55+35mm или nikon d5100 18-55?

Если учесть, что нормальный объектив (например 50mm f/1.8g) к 5100 докуплю через пол года где-то после покупки.. . Ну или советский через пару месяцев. Если советский то буду брать либо юпитер 37а либо гелиос 81н.

К сожалению на д7000 я буду копить еще оооочень долго. Все таки денег у меня хватит только на комплекты которые я описала. Снимать я в основном буду портреты и природу (не пейзажи, а например дерево, куст и т. д.).

Лилия

я, как владелец д5100 вам настоятельно рекомендую его не брать. д3100 вобще смысла нет рассматривать. берите сразу д7000. без кита. просто тушку. на него полтос можно без отвертки ставить. а в д5100 отвертки нет. в д 7000 матрица лучше, исо можно побольше ставить плюс ( для меня это очень важно) есть функция юстировки. Тоесть подогнать новый объектив можно прям на фотоаппарате. Например у меня с д 5100 это проблема. В городе юстировку никто не делает. Так и хожу с небольшим фронт фокусом. Но уже пристрелялась. Еще плюс (а для д 5100 огромный минус) это отсутствие второго экрана. Приходится как в мыльнице все на основном экране переключать. Бесит. Теряешь время, неудобно. При съемке мероприятия рыдать охота. Продать никак этот фот не могу. По глупости, когда не разбиралась купила, сейчас осознание пришло. Приходится пользоваться. . А хочется то д 600....Вот и вы глупостей не совершайте. еще насчет гелиоса. А не 44-2? В любом случае про мануальную оптику тут говорилось много. дело ваше.

Виктория

Бери покруче. Объективы - дело наживное. А купишь 3100, будешь потом думать - ну почему не взял 5100 сразу.

Валентина Лысова

Берите 5100. Правильно сказали - оптика дело наживное. Со временем купите по лучше. А лучшую функциональность, и матрицу вы в 3100 не впихнете. Да и 18-55 не так уж и плох.

Николай Охрименко

прально сказали. второй лучше купить чем потом грызть локти ))))))

Дмитрий Зайка

Модель D5100+35mm.

НЕ
Николай Ефимчук

Вообще то всегда было тушки-дело проходное и наживное, а оптика- главное. Имхо, первый вариант, а тушку, если что, через пару лет поменяете (они быстро устаревают) .

P.S. Кстати, у кэнонов проблем с отвертками нет, да и байонет для мануальщны всеядный. Canon EOS 550/600D посмотрите.

Ирина

а насчет д 90 не думали?

Наталья Иванникова

Владельцы Никонов только и жалуются о не попадании в фокус обьекта сьемки. В Sony таких проблемм нет.

Ми
Михаил

берите никон д3100, хороший фотоаппарат, хоть и дешевый но качество как у профессиональных зеркалок

Ки
Киса

Nikon d5100 18-55 лучше взять, а фикс потом купите, 35, 1.8 в М-видео стоит 6300руб., на Авито видел за 5000руб.