Марина

Красноухая черепаха вялая, сонная, не залазит на островок, но ест хорошо. Подскажите, это не серьёзные симптомы!

Не хочу к ветеринару везти, может это не серьёзные симптомы. Как вы думаете, может это грязная вода так влияет. Какие симптомы она может давать! Просто очень переживаю, очень люблю Тобика.

Супер

Поднимите температуру воды и общую температуру в террариуме - рептилия очень зависят от окружающей их температуру, поэтому при похолодании снижается их активность и они могут даже впасть в состояние анабиоза (оцепенения) .
Обогревайте террариум, чтобы повысить активность животного и чтобы она поела. Обязательно продолжайте обогревать еще несколько часов после кормления, поскольку нормальное пищеварение у рептилии может быть только при достаточно высокой температуре - если холодно, пища может даже не усвоиться и просто загнить в желудке.
PS. Ни в коем случае не позволяйте черепахе впадать в спячку. Чтобы черепаха впала в спячку и затем успешно вышла из нее, ее нужно очень тщательно подготовить к этому. Если черепаха не подготовлена должным образом - она просто умрет, не выходя из состояния анабиоза. Поддерживайте высокую температуру, правильно, сбалансированно и разнообразно кормите и содержите в подходящих условиях - черепаха нормально проживет, так никогда и не погружаясь в спячку.

Байрам

Наш Тортил живет с нами 5 лет. Уже вырос здоровый кирпич. У тортила, кроме островка есть лампа освещения, насос для очистки вода, подогрев воды. Кроме этого муж раз в неделю меняет ему воду и моет аквариум. Тортила мы не кормим в аквариуме, а кормим в тазике с теплой водой раз в день, что бы он на загрязнял аквариум. Наш Тортил в превосходной форме. Я это к тому, что если любите Тобика, то обеспечьте и ему нормальную жизнь и не допускайте грязную и холодную воду