Ирина Волчкова

Хочу поменять свидетельство о рождении.

У меня такое дело, я родилась в Санкт-Петербурге, но свидетельство о рождении мне давали в Карелии, соответственно место рождения - Карелия, меня это не нравится. Могу ли я пойти в роддом и попросить каким-нибудь образом мне дать справку, и потом поменять свидетельство?
Или как еще можно это сделать и можно ли вообще?

Лариса Князева

Поскольку вы родились до вступления в силу Семейного Кодекса РФ (1995 г. ) и Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (1997 г.) , запись акта о вашем рождении была составлена по правилам действовавшего тогда КОБС РСФСР от 1969 г. Тогда в графе "место рождения ребенка" писалось место жительства родителей, и соответственно, поскольку видимо ваши родители проживали в Карелии, местом вашего рождения и написана Карелия.
Теперь можно предложить вам такой порядок действий. Обращаетесь в ЗАГС по месту вашего жительства или по месту вашего рождения с заявлением о внесении изменений в актовую запись о вашем рождении (т. е. вы просите поменять место рождения с "(ваше карельское место рождения) " на "г. Санкт-Петербург". Пошлина 400 р. Можете не запариваться с получением дубликата справки из роддома, т. к. в актовой записи о вашем рождении уже и так написано: каким именно роддомом выдан медицинский документ о вашем рождении.
Далее возможно 2 исхода событий:
Или ЗАГС по вашему заявлению вносит изменения в актовую запись о вашем рождении и выдает вам новое св. о рожд. с новым местом родждения.
Или ЗАГС выдает вам официальный отказ во внесении исправлений. С которым вы можете обращаться в суд. При вынесении решения суда в вашу пользу ЗАГС будет обязан исполнить это решение и выдать вам новый документ с новым местом рождения.

Анастасия Демченко

Если есть бумаги, что ты родилась в Питере, то может и заменять.

Руслана Лебедева

Боюсь, что через суд только, так как ЗАГС, скорее всего, откажет.

Анастасия Шишова

А с чего вы взяли, что родились именно в Санкт-Петербурге? Сказал кто или сами все прекрасно помните?
Или мама Вас родила в Питере ВНЕ медицинского учреждения и привезла в Карелию и там зарегистрировала?
Если родились в роддоме Питера-то по справке, выданной роддомом, в свидетельстве о рождении должно стоять-СПб. Если это так, а написано-Карелия-тогда обращайтесь в суд.