Дмитрий Грачев

Кто знает, почему если берешь авто в кредит то КАСКО будет очень дорогая? А если не в кредит то цена уже намного ниже?

Елена Попова

Дорого - потому что при автокредите обязательно не просто КАСКО, а полное КАСКО. Т. е. если бы просто оформлять КАСКО, то можно выбирать условия, которые дают возможность снизить стоимость полиса. К примеру, страховать только от ущерба (без угона) , страховать с франшизой, страховать в рассрочку и т. п.
Узкий выбор СК тоже имеет место быть. Но можно попробовать выбрать свою СК - по согласованию с банком. И это лучше сделать заранее, еще при оформлении кредитного договора. Так же лучше оформлять КАСКО не через брокеров-агентов, сидящих в автосалоне, а опять же заранее договориться непосредственно в самой СК - чтобы в день окончательного оформления авто страховку оформил выездной агент.

Юля Бойко

Если берешь в кредит - то банк обязывает страховать КАСКО. И в большинстве случаев предлагает на выбор насколько дружественных страховых контор, с которых впоследствии можно получить "откат". Выбор у кредитного бедолаги невелик - по условиям кредита страховать обязан, никуда не денется. Не каждый начнет бодаться и искать другую страховую шарашку, большинство при получении кредита согласны на эти условия. Почему бы не содрать с них лишнего?
А без кредита - по КАСКО никакого обязалова нет. Хочешь - страхуй, не хочешь - не надо. И тут между страховыми шарашками уже начинается конкуренция. Они готовы и цену снижать, и чуть ли не в зад целовать - лишь бы не упустить клиента и заманить к себе.