Анастасия Головина

Почему торт "Павлова" так называется?

Андрей Долбин

Павлова (англ. pavlova, сокр. pav) — торт-безе со свежими фруктами, особенно
популярный в Новой
Зеландии
и Австралии.
Изготавливается из безе,
взбитых
сливок
, верхний слой — из ягод или кусочков тропических фруктов (в Новой
Зеландии и Австралии предпочитают клубнику в сочетании с мякотью маракуйи, в
Великобритании — малину). Выпекать
«Павлову» можно в виде торта, а также порционно, украшая
каждую порцию отдельно. Назван в честь балерины Анны
Матвеевны Павловой
, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926
году. В те годы имя знаменитой танцовщицы носили многие брендышоколадные конфеты, одежда,
духи. Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом
затяжного спора между новозеландцами и австралийцами.

Дп
Дпомпвл

...Павловой-балерины...