Александр Питч

Как образовать производные единицы в силу, работу, мощность, электрическое напряжение, электрическое сопротивление

электрическую проводимость?

Александр Лакосник

Основные единицы: метр, секунда, килограмм, кельвин, ампер - всё из них! Например, по 2-му закону Ньютона F = ma получаем, что ньютон - это кг*м/с². Единицу заряда кулон получим из определения силы тока J=qt, откуда кулон - это А/с. Тогда по определению напряжения U=A/q = Fs/q получим вольт - это Н*м/(А/с) = ...= кг*м²/А. Ну и так далее...