Виктория Бирюкова

Возможно ли отстранить от работы врача-терапевта, на которого заведено уголовное дело по ст. о взятке (взял деньги)?

Возможно ли отстранить от работы или ограничить в полномочиях врача-терапевта, на которого заведено уголовное дело по ст. о взятке (взял деньги) ? Постановления от гос. органов не было, начальник требует ограничить этого работника в полномочиях (выдача больничных листков) или отстранить от работы. Не нахожу оснований для этого, помогите разобраться.

На
Надюшка

Отстранение от работы возможно только после получения судебного решения.
Но если у Вас есть в локальных актах положение, что врач отстраняется от работы при возбуждении уголовного дела, то такое Ваше действие будет законным.

Максим Комаров

Трудовым законодательством установлены ограничения для занятия определенной деятельностью (например, педагогической) . Какие либо локальные нормативные акты, устанавливающие другие ограничения, противоречащие ТК и ухудшающие положение работников, незаконны. В иных случаях только суд вправе запретить работнику занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Роман

нет. Должно быть решение СУДа, будет будете выполнять его, пока нет ищите другие способы отстранения -увольнения ...опоздания, нарушения ПВТР, ДИ.. Кол. Дог. и прочие нормы ...Охрану труда прошерстите по его должности... не ошибается тот кто ничего не делает) пока ваш врач ЧТО ТО ДЕЛАЕТ найти ошбки в его действиях -это дело времени и профессиональной компетенции вашего кадровика. "Слить" человека в рамках норм не сложно... для этого совсем не обязательно ждать решение СУДа и использовать УК РФ... для этого и ТК РФ достаточно.