Га
Галина

Есть ли разум у попугаев

Ведь есть много видео, допустим, где попугаи произносят услышанные звуки, даже поют песни, что это? инстинкты или разум?

Да еще и некоторые под бит музыки двигаются..

Люди ведь кудахчут в шутку курицам, так и получается попугаи, смеются над нами когда произносят наши звуки, причем многие произносят сразу после услышанного

M_
Max _

разум есть даже у червей

Макс Синицын

У животных это элементарная рассудочная деятельность называется. А попугаи, как и врановые, относятся к птицам высокоинтеллектуальным. И очень часто могут совершать вполне даже разумные действия. Я уж молчу о крупных попугаях. Но был у меня обычный волнистик маленький. Очень ручной, говорящий. И многие произносимые им слова употреблялись "к месту"и вполне осмысленно. Так, увидев у меня в руке яблоко, он кричал "хочешь яблочко? "Называл по имени нашу собаку. Даже "звал"ее кушать. А была у него самка, которая его обижала и сильно била. Так даже по прошествии времени, услышав лишь одно ее имя-Лушка-он сразу весь взъерошивался и горячо так произносил "Тьфу, тьфу на Лушку, кусается! "))Глупо полагать, что попугаи, повторяющие наши слова, это какие-то машины бездушные. . Мало того, между многими ручными попугаями и их владельцами возникает очень сильная энергетическая связь. Был даже описанный нашими учеными-этологами случай, когда в семью, где жил ручной волнистик приехала погостить из деревни бабушка. За это время она с попугайчиком очень сильно подружилась, и постоянно с ним разговаривала. А когда стала уезжать обратно, то подошла к клетке и долго с ним прощалась. Говорила такие слова, что я. мол, уже старенькая, и вполне возможно, мы больше с тобой не увидимся. Затем все уехали на вокзал провожать бабушку. А когда вернулись, то с попугайчиком было плохо. Он был весь в рвотных массах и еле держался на ногах. Так на него подействовали слова бабушки и последовавшее вслед за этим ее исчезновение. Это очень наивно полагать, что разум и чувства только лишь у человека имеются..

Алексей Костяев

есть ли разум у людей тогда? вы себя возомнили королём вселенной, а животные это так. . безмозглый антураж получается?

Катерина Филимонова

очень умные пташки, убедилась на собственном опыте

Zolotoy Parus

Я видела видео о попугае Григории, он правда много знал. Отвечал на вопросы: из чего это сделано? Сколько будет ...и т. д. Выполнял команды, полноценно разговаривал.