Оля Вершинина

Как в Адоб Премьер 6 оцифровать HD?

Подключил камеру Sony Z5 по 1394 к компу, как создать HD проект, по дивикаму всё захватывается, по hd пишет что видео или аудио сжато и открыть не могу, про сохранение закаченного файла тоже не спрашивает.

Сергей Артемьев

Толик, ты не прав. Сия камера МОЖЕТ писать HD на кассету. Вернее, даже не HD 1280х720, а НDV 1440х1080 с анаморфным пикселем (используется кодек МПЕГ2, а не AVI DV), что в итоге даёт нам FullHD 1920х1080 с квадратным. Другое дело, что этот формат не прижился, и его вытеснили камеры с х. 264 и с записью на флэхи.
Теперь по проге: в настройках проекта так и смотрите - HDV 1080i. У меня даже Премьер Про 2.0 его берёт без проблем, а уж про SC 4 (тоже установлен) и CS 6 и говорить нечего. Чтобы Премьер нормально с этим работал, нужно кодеки поставить в ОСь. Без них прога не знает, что делать с материалом. Преславутый К-Лайт не в счёт. Он хорош для просмотра, а не для работы (разницу ощущаем? ) . МайнКонцепт (теперь - он же Рови) накати.

Кстати, на DV-кассете УЖЕ ЦИФРОВАЯ запись, поэтому процесс называется "Захват", а не как раньше с VHS-кассетами, где реально шла оцифровка.

УПС.. . Успел дополнить.
Для black_climber: не HD, а именно HDV.

Ив
Иван

настройки проекта должны совпадать с захватываемым материалом.
dv-avi - ни разу не HD !

не может быть, премьер - dv-ави понимает...

Boris Boyko

надо в настройках захвата (Capture) поставить HD