На
Наталия

Если человеку говорят, что он умный, значит у него нет других достоинств? :))

Артём Лапковский

Умный никогда так не скажет

Кр
Кристина

а я никогда не говорю что я умный... я говорю что я гениальный... а это как бы подразумевает огромный спектр ещё всяких достоинств... часто весьма даже сомнительных...: -)..

Юлия Гусева

Значит у него как минимум одно достоинство есть))))))))

Наталья Никишина

Совсем наоборот-значит у него масса достоинств)

На
Наталья

Логично будет не говорить людям, что они умны или глупы, чтобы их не обнадёживать в том что они гениальны или могу стать умнее, так как это чаще приводит к противоположному эффекту .
Нет, это неболие чем окцентрирование внимания, на лучших или худщих качествах человека, так что не человек однотонен в достоинствах, а тот кто его пристально расматривает )))