Сергей Будкин

Зарплата за месяц, в котором была командировка, оказалась ниже обычной

Добрый день.
Такая ситуация, работаю с августа месяца в организации, все время получал определенную ЗП (фиксированную, одинаковую за каждый месяц) .

В декабре был в командировке - 14 дней. За декабрь ЗП получилась чуть выше обычной.

В январе опять на 5 дней уехал в командировку, но ЗП за январь оказалась ниже обычной.

Попросил в бухгалтерии расчет среднего заработка, в данном расчете таблица "Начисления за расчетный период по рабочим местам", состоит из следующих колонок: месяц (август - декабрь) , заработок (с августа по ноябрь стоит одна сумма, а за декабрь сумма в 2 раза меньше (без учета ЗП за командировку декабря)) , коэффициент индексации (все время К=1), заработок с учетом индексации (значения аналогичны значениям второго столбца) , учтено дней расчетного периода (в декабре не учтены дни нахождения в командировке) .

Погуглил, нашел фразу:

"...Из расчетного периода исключается время когда: за работником сохранялся средний заработок, (за исключением перерывов для кормления ребенка);... "Вот видимо поэтому время командировки не учитывалось при расчете, поскольку за время командировки за мной сохранялся средний заработок.. .

Потом идет расчет доли отработанного времени: 94 / 248 = 0,379. 94 - дни, которые я отработал, 248 - общее кол-во рабочих дней в 2013 году. Но в 2013 году я работаю с августа, правильно ли использовать 248 рабочих дней, ведь для меня по сути их 94! Если так, то и доля отработанного времени не 0,379, а 1.

Была премия за год, в расчете среднего заработка эту премию умножили на долю отработанного времени (на 0,379), соответственно в расчет ушла только 1/3 суммы.

В итоге скатался в командировку, а в ЗП потерял (первый раз такое, всегда думал, что ЗП либо такой же должна остаться, либо выше (т. к. была премия, то должна быть выше)) .

Никаких долгов перед бухгалтерией у меня нет.

Уважаемые бухгалтера, нет ли тут ошибки?

Юрий Заугров

Есть ошибка.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ) .
Т. е. время нахождения в командировке Вам оплатить обязаны.
Об упомянутой фразе - она касается исключительно способа расчета среднего заработка и не имеет никакого отношения к обязанности работодателя выплатить этот средний заработок за время нахождения в командировке.