Евгения Михеева

куда можно обратиться?

одолжила другу 25.000 тыс рублей, под залог оставил свой паспорт и расписку, куда можно будет обратиться если он не отдаст деньги?

Инна Трефилова

в ООН обратись или в НАТО может помогут

Наиль Садреев

в полицию

Ольга Жигарева

в полицию и дальнейшем в суд. между вами был заключен договор займа.

Алина

Обращаешься в суд и на основании расписки пишешь исковое заявление, после берешь решение суда и идешь к судебным приставам. Далее твои деньги будут догонять приставы. Только вот дружба ваша прекратиться на этом.

Ал
Алексей

Уже забей! Никуда не надо обращаться. Расписка это фуфло! Максимум, чем суд поможет - это признает, что он тебе действительно должен и все (а за исковое заявление пошлину еще тебе надо будет заплатить) ! ..А паспорт он возобновит, напишет заявление что утратил и новый ему выдадут.