Ксения Косьяненко

Много мха на клумбах и газоне. Что-то с почвой не так?

Раиса

Когда много мха, то почва очень кислая. У меня такая же история. Каждый год приходится вносить любые раскислители. Осенью доломитку, причем в больших количествах. А весной и все лето золу. Никакого защелачивания не происходит. А еще вносите побольше органики. Раньше была возможность в нашу бедную и кислую почву добавлять осенью и весной много перегноя. Мох вообще не рос. Земля была темная, а не как сейчас зеленая. Даже газонную траву вытесняет.

Сергей Максюта

Раскислите почву, как уже посоветовали известью или доломитовой мукой, а на будущее используйте измельченную скорлупу сырых яиц. Собирайте ее, не забывая внутри мыть, чтобы не было неприятного запаха. Немного набрали, измельчите, потом следущую порцию и так постоянно. Наберется за зиму порядочное количество. А весной после схода снега разбрасывайте по клумбам перед рыхлением почвы. Чем скорлупа лучше всего другого? А тем, что внося ту же известь, мы делаем это "на глазок", не зная много внесли или мало. А при внесении яичной скорлупы кислоты, находящиеся в земле, вступают в реакцию с кальцием ровно настолько, чтобы почва раскислилась до нормалхного состояния, остальная внесенная скорлупа останется про запас в земле и просто будет постепенно при закислении почвы вступать в реакцию, не допуская дальнейшего закисления, но и не защелачивая ее.

Олеся Баранова

Закислилась.

Ксюша Сабор

Кислая почва. Или известь пушонку нужно добавить или золу-несколько ведер.

Михаил Мороз

Пичалька в том, что ощелачивание начнёт происходить на 2-3 и т. д. год ( когда известь или золу сыпят) . Причём сроки не зависят от количества внесённого материала. Обычно расход составляет ( в зависимости от степени) - 50-100-250 гр ( последнее, если начал расти на участке конский щавель).

Ан
Андрей

так надо ее вытеснить и поливать и удобрение

Ан
Анка

Применяйте известковое молочко для раскисления