Ан
Антон

Газон. Вянет ли трава на газоне зимой? Имеется в виду такой газон как на футбольных полях

Liuda Kirkova

Конечно же это зависит и от региона, и величины зимних морозов, и от вида трав, образующих газоны. Воздержусь от комментирования зимостойкости сибирских газонов, а в Санкт-Петербурге весной из-под растаявшего снега весной появляются вполне себе зелёненькие газоны и лужайки с незначительной пожухлостью. А футбольные поля под открытым небом просто поражают свежестью своей зелени.

Маргарита Васильева

Я так понимаю у вас спортивный газон? Нет он не вянет, просто его нужно подстричь перед заморозками и удобрить, длина травы для нового газона должна быть приблизительно 10см, если газону 2 года и более, то 6-8см вполне достаточно, Чем длиннее вы оставите траву в зиму, весной он у вас запреет .

Владимир V!sk@s

Автоматический полив газонов.

Растениям необходима вода для прорастания, роста, фотосинтеза и контроля температуры. Они нуждаются в питании и поглощают питательные вещества из почвы, а также получают необходимую энергию путем фотозинтеза с помощью листьев. Около 90 процентов воды, которой вы польете ваш газон испариться. При испарении воды ваш газон получит меньше питательных веществ, а также может прекратить фотосинтез. Затем газон увядает и в конечном счете становится бурым. Однако существуют разновидности трав, которые эволюционировали, чтобы выжить в условиях засухи, затормаживая рост или входя в "спячку" на время жары. Листья такой травы умирают, но оставшиеся корни продолжат рост при возобновлении полива.

Сколько воды нужно использовать, для полива газонов? И как нужно поливать, чтоб испарялось как можно меньше воды?

Итак почва высыхает сверху вниз. Хорошая почва впитывает воду, удерживая, вода просачивается вниз быстро питая корни. Глина и вовсе впитав воду очень долго удерживает ее, но это может привести к переувлажнению газона в пасмурную погоду. Песчаные почвы быстро поглощают воду, но и пересыхают быстро. Самая лучшая почва для газона - суглинок. Самое лучшее время для полива - раннее утро, однако вы можете производить полив вечером. Дневной полив, при солнцестоянии, просто испарит большую часть воды не дав ей просочиться в почву. Однако многие поливают днем в сильную жару, так как полив поможет снизить температуру на вашем участке.

Если газон быстро вянет, с высыханием земли весной, можно предположить, что трава имеет короткие корни и ваш газон нуждается в интенсивном поливе. Короткие корни не могут брать воду на глубине, а верхний слой земли быстро высыхает. Но переувлажнение почвы может помочь росту сорняка и грибка. Когда ваш газон обретет большие корни, он будет брать воду из глубины и расти быстрее, а поивать такой газон нужно будет реже.

Чтобы получить глубокие корни у газона, нужно интенсивно поливать его весной. Потом нужно скосить его, но не слишком коротко, т. к. листья питают траву с помощью фотосинтеза. Полив нужно приостанавливать оставляя почву сухой сверху, чтоб подтолкнуть рост корней для забора воды с глубины. Не поливайте газон до тех пор, пока трава начнет слабеть.

Система полива должна быть равномерно распределена по газону для равномерного экономичного полива и придания внешнего вида газону. Дождевательная система полива должна быть хорошо отлажена, чтоб не дать поливать одну часть газона больше другой, что скажется непременно на внешнем виде газона. А также необходимо проконтролировать полив бугров и впадин на вашем участке, чтоб не дать воде стекать с бугров и останавливаться и низинах. При установке систем полива очень важно подобрать правильное оборудование для полива вашего газона.

Вы можете проверять на проникновение воды в почву с помощью электронных датчиков влажности почвы газона или просто лопатой и контролируя сырость в нижней части разреза почвы.

Св
Светлана

вянет и жухнет и тухнет и желтеет

Нюся Крючкова

Вянет если не настоящея трава не вянет!