Олег Мягков

для денежных переводов требуют SWIFT Что это такое и как по-русски?

Елена Шведова

SWIFT - это имя банка-корреспондента в платежной системе, предназначенное для трансграничных платежей и расчетов (содержат буквенно-цифровой код в латинском написании) . Другими словами - SWIFT BIC - это международный банковский идентификационный код. SWIFT имеют все банки, находящиеся как на территории РФ, так и инобанки. Например, SWIFT BIC'и некоторых банков, присутствующих на Урале:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Код БИК/ Код СВИФТ / Сокращенное фирменное наименование банка
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
046551767 / UTRBRU4EXXX / ОАО "УРАЛТРАНСБАНК"
046568905 / CBGURUMMEKA / ФИЛИАЛ N 6602 ВТБ 24 (ЗАО)
046568939 / COMKRUMM030 / Ф-Л "ЕКАТЕРИНБУРГ" АКБ
"РОСЕВРОБАНК" (ОАО)
046568945 / GAZPRUMM026 / Ф-Л ГПБ (ОАО) В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ
046577674 / SABRRUMMEA1 / УРАЛЬСКИЙ БАНК ОАО "СБЕРБАНК
РОССИИ"
046577756 / SKBERU4EXXX / ОАО "СКБ-БАНК"
046577768 / KLUCRU4EXXX /ООО КБ "КОЛЬЦО УРАЛА"
и т. д.
Реквизиты конкретного банка можно узнать на официальных сайтах банков, либо обратившись к обслуживающим Ваш счет менеджерам.