Наталья Каминская

Получил денежный перевод из Германии, банк требует документы.

Друг живет в Германии. Я живу в РФ. Получил от него деньги на свой счет в банке. Сумма 23000 рублей для покупки и последующей отправки ему старого советского музыкального аппарата. Теперь позвонили с банка, и сообщили, что согласно нашему законодательству я должен предоставить им документы, объясняющие происхождение денег: Якобы я должен предоставить им некий договор с моим другом из Дойче. Вопрос: где найти этот правовой акт, и как правильно оформить договор, ведь насколько я понимаю, тут еще и НДФЛ могут удержать.

Екатерина Комарова

Вашему другу надо было указать в назначении платежа - подарок, он может это подтвердить электронным письмом в банк, уточняя назначение платежа. Это текстовое сообщение направляется по ТЕКОС.

Kloyh Feoktistov

А что написал друг в назначении платежа? Обычно пишут текущие расходы некоммерческого характера. Банк не вправе удерживать НДФЛ. Он вправе проверять валютные операции. Если совсем не хотите предоставлять доки, вопрос можно решить радикально, закрыть счет. Банк не вправе держать деньги, если счет закрыт. А куда они их денут? сами подумайте. У меня была подобная ситуация, я закрываю счета и делов то.