Ил
Ильвир

Как так может быть что стаж в пенсионный фонд идти будет, а записи в трудовой книжки не будет?

Сегодня была на собеседовании и мне пояснили что запись в трудовую вносится не будет. Но стаж на пенсию будет начисляться в пенсионный фонд. Я не понимаю как это, объясните пожалуйста. И стоит ли идти на такую работу?

Алена Максимова

Пенсионный фонд определяет работал ты или нет по перечислением с места твоей работы, причем запись в трудовой не является обязательным условием, если работадатель платит за тебя, то значит пенсия начисляется, а на крайняк можно самому приходить на счет кидать)

Маша

ни как так не может быть. на сегодняшний день трудовая книжка - это единственный официальный документ, подтверждающий трудовой стаж. работодатель, заключая с работником трудовой договор, обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку. это закон, который пока еще ни кто не отменял.
да, заключив с вами, например, договор гражданско-правового характера (договор подряда, договор оказания услуг) , работодатель приобретает обязанность уплачивать за вас страховые взносы в ПФ. но, то что работодатель уплачивает за подрядчика страховые взносы, не означает, что у подрядчика "автоматически" идет трудовой стаж. так, что взносы перечисляться будут, а стаж идти не будет. кроме того, на подрядчика не распространяются социальные гарантии предусмотренные ТК РФ для наемных работников. т. е. подрядчику не положен отпуск, не оплачивается больничный, не идет трудовой стаж...

Владимир Соседов

Такого не может быть. как и "...а на крайняк можно самому приходить на счет кидать". Если работодатель перечисляет деньги в ПФ, он обязан оформить ТК надлежащим образом.