Надежда Удалова

Здравствуйте помогите пожалуйста,

​паспорт ссср был выдан 19 сентября 1978 г. в г Тбилиси . после переезда в г харьков был прописан 17 декабря 1992 г с 1997г живу в России как нелегал. как получить паспорт гражданина рф?

Александр Бовт

Так как вы с 1992 года зарегистрированы в г. Харьков, то на момент распада СССР вы являлись гражданином Украины. Получайте паспорт на Украине. Количество лет прожитых нелегально в России не имеют значения. Чтобы получить гражданство РФ в общем порядке, надо получить РВП, через год ВНЖ, прожить по нему 5 лет и подавать документы на гражданство РФ. Смотри сайт ФМС РФ раздел "Для иностранцев"

Кирилл Григорьев

У вас паспорт государства которого нет. Вам надо получить новый паспорт, скорее всего Грузии и только потом подавать на гражданство . Но вам не уехать сейчас в Грузию, так что идите в посольство и узнавайте там. Скорее всего вам придется собирать справки для отправки в Москву, что бы получить право выезда.