ОК
Олеся Киселева

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в исключительно каких случаях полицейский имеет право задержать военнослужащего?

Имеет ли он право на задержание, к примеру, если военнослужащий перемещается без командировочного листа, либо отпускного? (точнее, проходящего военную службу в офицерском звании)?

Наталья Бубнова

Только если в\служащий влип в нехорошую историю, что-то натворил.

Наталья Павлова

Скажем так, если вы в другом городе, то просто не говорите что вы приезжий. У вас в удостоверении личности кроме номера части ничего не написано. Скажите что данная часть в этом городе базируется.

А вот если вас сняли с поезда например, то тут уже есть варианты.

Но в любом случае он обязан вызвать представителя комендатуры.

Георгий Тараканов

Если военнослужащий не нарушает общественный порядок, то конечно полиция не может его задержать. А то что он из другого города и части не его собачье дело. Для этого существуют патрули.