Вера Яковлева

Обязательно ли 2 свидетеля?

Решили пожениться, но не свадьба, а расписаться в узком кругу. Свидетель есть, а со свидетельницей большие проблемы. Можно ли, чтоб был только 1 свидетель?

ДА
Денис Ахмедьянов

если вы про РФ то свидетели не нужны - они были нужны во времена Советского Союза ..

Фёдор Корнейчук

Лет 20 как никакие свидетели в ЗАГСе не нужны.

Юра Кротов

Семейный кодек не называет обязательным условием наличие двух свидетелей, но чисто для соблюдения исторического обычая, поищите свидетелю напарницу (веселее будет) .

Статья 11. СК РФ. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них) .

Статья 12. СК РФ. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 14. СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Sen Sen

можете прийти вдвоем и вас распишут в не торжественной обстановке.