Михаил Приображенский

Развод и брачный договор

С женой разводимся. Но при этом сын остается со мной а дочь с ней. Квартира была куплена в браке и все прописаны в ней. Но так получилось, что заключили брачный договор и квартира пренадлежит ей. Может ли она через суд или еще как выписать нас от туда? Ребенок несовершеннолетний. И как можно онулировать договор? Чтоб не остаться нам с ним на улице?

Ек
Екатерина

ребенка до совершеннолетия не выпишет насильно никак, а Вас - запросто, как бывшего члена семьи

Наська Ловчикова

Все через суд. Но суды детей не разделяют.

Maksim Andreev

раньше надо было думать, например, когда договор подписывал

Игорь Гладун

Ты попал, мужик.. . Беги срочно к адвокату, пусть под лупой проанализирует ваш брачный договор, возможно, есть шанс его оспорить в суде.

Екатерина Зябкина

>>Может ли она через суд или еще как выписать нас от туда?
Запросто. Она выпишет вас - и вместе с вами автоматически будет выписан сын, если его место жительство определено с вами. Если сын останется прописанным в квартире жены, то будет считаться, что она содержит 2-х детей, которые проживают с ней - и вы обязаны ей 33% алиментов на двух детей.

>>Но так получилось, что заключили брачный договор и квартира пренадлежит ей.
По какой причине так получилось? Если квартира была куплена на деньги с продажи добрачного имущества жены, или на деньги, которые дали родители жены - то все честно, эта квартира вам никогда не принадлежала и не может принадлежать.
Если же квартира (или ее часть) была куплена за совместно нажитые деньги, а по брачному договору квартира остается жене, а вам взамен никакого имущества не предоставляется (или предоставляется имущество явно меньшей стоимости) , то вы можете оспорить брачный договор, т. к. он существенно ущемляет права одной из сторон и заключение подобного договора неправомерно.