Екатерина Бронина

Влияние рельефа и наличие полезных ископаемых на развитие хозяйства в станах Южной Америки. Помогите, очень нужно!

Алишер Сафаров

В рельефе Южной Америки выделяются две части. Восток занят равнинами, а на западе протянулись горные цепи Анд. Равнины материка и участки плоскогорий удобны для земледелия, прокладки дорог, строительства городов. Анды особенно богаты цветными и редкими металлами. Внедрение магмы в осадочные породы привело к образованию крупнейших в мире месторождений
медных руд, а также молибденовых, оловянных, серебряных и др. Большую роль в экономике большинства стран Южной Америки играет горнодобывающая промышленность. По структуре горной промышленности можно выделить страны, связанные преимущественно с добычей энергетического (Венесуэла, Колумбия, Аргентина, Эквадор) и металлического (Боливия, Гайана, Суринам, Перу, Чили, Бразилия) сырья.