Екатерина

Вопрос к электрикам! Можно ли в двойную цельную розетку подключить компьютер и кондиционер,

а то пришли программисты и с казали нужно разнести отдельно?

Оксана Семенкова

С какого перепугу нельзя к одной фазе всё вместе подключать, у тебя на этой розетке я уверен ещё что нибудь висит, не обязательно именно в этой, но на этом проводе ещё розетки подключены и нет разницы всё подключено в одну, или всё подключено в разные, но на одном проводе, конечно если провод позволяет и сама розетка по нагрузкам

Гульнара Соколова

Технических противопоказаний этому нет.
А программисты пускай загрузят себе в голову учебник по электротехнике.

Виталий Бондаренко

они правы кондишн даже на другом автомате должен быть

Валерия Ш.

Вообще-то нельзя даже на одну фазу вешать. А вообще придумали ведь сетевые фильтры :)))))

Такизка Эир

По мощности смотреть надо, мб просто проводка не выдержит, вообще можно, ничего сверх ординарного, кроме выбитых пробок не получится.

Денис Димитриев

Лучше кондишн подключить вообще отдельной линией.

Наталья Мазаева

А компьютер вообще-то через фильтр и ИБП ставится.

Александр Бисяев

Подключай комп через фильтр и всё будет в норме. А насчёт материнки как тут пишут, брехня, у меня около двух лет от розетки одной запитаны: муз. центр, телевизор с акустикой 5-1, да и сам комп с мощными колонками KENWOOD.

Антон

В принципе, можно, т. к. это не категорично, если позволяет потребляемая мощность. Но здесь, есть одно НО.. . Поскольку начинка компьютера является высокоточной и сложной, не удивляйтесь, если при включенном компьютере при включении сплит-системы будет перегорать материнская плата, блок питания или даже выходить из строя видео-карта. В общем, я бы не советовал.

Аленка Ефимова

Про подключение к разным фазам - бред: в квартире вообще двух фаз не бывает (кроме особых случаев, когда хозяин получает специальное разрешение на трехфазный ввод) .
Комп надо подключать через бесперебойник, который заодно служит и великолепным сетевым фильтром против всех видов помех. Популярный "пилот" - на самом деле баловство, защиты он даёт не намного больше, чем просто удлинитель с выключателем.
Выдержит ли розетка, как и подводящий к ней провод, по мощности - надо смотреть. Стационарные кондиционеры вообще обычно не через розетку подключают.