Галина Тюрина

Дочка носит мою фамилию и отчество моего отца. Могу ли я без разрешения её родного отца сменить фамилию и отчество?

С отцом дочери никогда не были расписаны, как отец он не числится. по документам я мать-одиночка. Могу ли я присвоить ребёнку настоящие фамилию и отчество?

Полиграф Шариков

А сейчас у ребёнка не настоящая фамилия?

Борис Борисюк

Вы можете ребенку изменить имя с разрешения органов опеки и попечительства, но фамилия у ребенка может быть только такой, как у родителей (одного из них) . соответственно, сменить ребенку фамилию можете только после смены своей фамилии. А с 14 лет ребенок сам может поменять фамилию с вашего согласия.

Дмитрий Ионов

ваша дочь носит ВАШУ фамилию и присвоить ей другую фамилию нельзя