Ил
Илья

Как ухаживать за жимолостью каприфоль?

Хочу вдоль забора (отгородиться от соседей) посадить жимолость каприфоль. На сайтах пишут, что она вырастает и до 4 метров и до 10 метров в высоту. Она за год до двух метров вырастает. А если у меня забор 1,5-2 метра, мне что же, каждый год её обрезать? Еще написано, что если обрезать на той длине, что надо, начнет расти вширь, а на сколько широко она раскидывается - непонятно! Я хочу вдоль забора высадить, а из-за того, что не знаю, на сколько раскидывается непонятно на каком расстоянии её высаживать! Кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста!!!

Наталья

каприфоль-цветок, она любит солнце. В ширину может разростись метра на 3. Поливать, удобрять, как любое растение. Дать сетку, чтобы ползла (снять практически невозможно) . И зачем стричь? пущай заростает-красивая лиана

Анюта

Неприхотливая совершенно. Если у вас одно небольшое растение и хотите, чтобы быстрее закрыло забор, посадите лежа, т е посадите и стебель пригните и присыпьте землей. Из каждой пазухи вырастет плеть. Растет высокая, направляйте куда вам нужно. Если мешает- обрезать лишнее, это через несколько лет.

Ирина

Ну насколько я поняла-вам нужно загородиться от соседей неким воздушным забором. Так и направьте вашу жимолость по забору. ВАм чем длиннее она будет, тем лучше. Просто направляйте её побеги по забору в стороны и всё. за пару-тройку лет она полностью оплетёт забор. на несколько метров (от 3 до 5 метров в длину). Это неприхотливое растение, которых, кстати несколько сортов есть. различаются они цветом. К вечеру усиливается запах цветков.

Ангельское

Вдоль забора лучше посадить густые кусты Они будут выше забора и не висят на нем Забор ведь иногда красить нужно

Даха

ухаживать за ней совсем не надо, она сама растет, как сорняк