Андрей Овчинников

можно ли возле дома сажать сосны и ели? Свекровь прожужала все уши, что НЕЛЬЗЯ! Почему?

Владимир Ильиных

Только если из-за того, что они вырастают очень высокими и раскидистыми и лет через 15 в дом не будет попадать солнце. Никаких других причин отказа от посадки не знаю.

**
***анастасия ***

у меня на участке много их. Растут уже более 20 лет.

Алексей Иванов

Некоторые люди верят, что эти деревья приносят несчастье в дом. Я в эту чушь не верю и насажала в деревне напротив дома и сосны и ёлки, у нас там у многих ростут. Все живы здоровы:)

Марина Музыка

У нас елочка растет, херня все эти приметы.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Потому, что свекровь, предпочитает использовать землю с пользой.

Анечка Предель

Свекровь права. Такие деревья садить ближе 30-50 метров от дома не рекомендуется. И зимой и летом от них тень, под ними практически не растут культурные растения, корни выпирают по поверхности, пожарная опасность, опасность падения на строения во время бури, опасность удара молнии и последующего загорания. Такой запрет относится ко всем деревьям, высотой более 20м.

Юлия

Ну у нас на кладбищах многие сажают хвойники низкие, поэтому ассоциации у меня тоже аналогичные. Сейчас столько красиво цветущих кустарников, зачем этот хвойный мрак. Так же как и плющ. Все кладбища старые были им увиты.

Ирина Алмазова

Если не слушать всякие сказки то хвойники дают очень большую тень, иголки закисляют почву а при пожаре они вспыхивают как свечки и это очень опасно

Ольга Синельщикова

А представте, что будет когда это дерево вырастет и начнёт корнями портить фундамент дома

Екатерина Семакова

считается плохой приметой - в некоторых местностях ели и сосны сажают на кладбище.

Рукасова Екатерина

пожароопасно и могут мешать электрич. проводам, которые подведены к дому.

Наталья Метальникова

Есть такое поверие, что к покойникам хвойные во дворе. Экстрасенсы говорили в передаче "Битва экстрасенсов". )
Я не верю, но не сажаю тоже, душа как-то не лежит, интуитивно.

Я розы плетистые по всему двору насажаю.

Виталий Ильчук

лучше на расстоянии не менее 5 м от дома

Tatyana M

Если вы так настроитесь тоже, то посадите в саду, или возле двора.

Владимир Рушанов

Согласна про плохую примету. А еще хвоя от них может скапливаться на крыше и случится пожар.

Аня Юрченко

Была в г. Нальчике, так там в каждом дворе елки и большие такие. Не знаю, какие приметы с этим связаны, не слышала.

Юсик Пандочка

Да потому что корни у них не в глубину уходят. а под поверхностью в разные стороны в основном располагаются и поэтому бурей их очень часто выворачивает прямо с корнем. Кому ж понравится, когда на дом этакая махина свалится? . У меня так ёлку прошлым летом ураганом уронило, хорошо, что далеко от дома росла, зато цветник покалечила. Закисление почвы хвоей опять же и тень. . И нафига такое счастье?

Да
Даша

Хвойные деревья - переносчики опасного для лиственных заболевания - ржавчина. Соседи вряд ли будут довольны наличием источника заболевания.

Елена Золовкина

Примет очень много в жизни. Или надо всему очень скурупулезно следовать, или не обращать внимания.

Михаил Апыхтин

я лично сажал